Фестиваль Burning Man

08.02.2024

Фестиваль №1 в мире

Пожалуй, каждый хотя бы раз слышал о безумном фестивале, который каждый год проходит в пустыне штата Невада. Яркое событие, на которое как мотыльки на свет слетаются люди со всего мира. Восемь августовских дней, переполненных искусством, самовыражением и всепоглощающей свободой. Место, меняющее отношение к себе, окружающим и всему миру.

“Горящий человек” — фестиваль, трудно поддающийся описанию. Он не похож на остальные, ведь в нем нет как таковой культурной программы. Люди сами создают праздник посреди песков Блэк-Рока, по сути строя целый город, который исчезнет через неделю, не оставив после себя ни единого следа.


Как зародился Бернинг Мэн?

В 1986 году на одном из флоридских пляжей двадцать человек сожгли девятифутовую скульптуру человека. Настоящую причину этого перфоманса так и не выяснили, но идея вдохновила множество людей, и на следующий год обряд сжигания собрал уже порядка восьмидесяти человек. Из года в год количество людей росло, как рос масштаб и самого фестиваля, вместить который теперь в состоянии лишь пустыня Блэк-Рок, что находится в штате Невада в 250 километрах от городка Рино. К примеру, в 2023 году Burning man посетило 72 тыс. участников!


Что же такое Burning man?

Главный принцип построения этого события — люди и их участие. В последний понедельник августа посреди безжизненной пустыни начинается строительство. Десятки тысяч людей создают шатры, скульптуры, танцплощадки и невероятные произведения искусства, подобные которым вы вряд ли встретите в любом музее мира. Ведь это зона радикального самовыражения. Здесь вы вольны создать что угодно и явить миру. Вас ограничивает только ваша фантазия. Посреди восстающего из ничего города ходят люди в удивительных и причудливых костюмах, которые долго и старательно создаются за много месяцев до начала этого торжества искусства и свободы. Участвуют все — каждый, кто решил посетить “Горящего человека”, является частью происходящего, а не простым зрителем.

Здесь никто не будет водить вас за руку, показывая чудеса. В последнюю августовскую неделю в Блэк-Роке вы отвечаете сами за себя. Гуляйте, танцуйте, дарите вещи и принимайте подарки. Находите новых друзей, развлечения и впечатления, которых вокруг полным полно. И главное — не бойтесь чудить; частью философии этого места является радикальное принятие. Вас никто не осудит. Сшейте себе самый потрясающий костюм, пойте на сценах и общайтесь с людьми со всех уголков планеты.

В субботу после заката происходит главное событие — сжигание гигантской статуи человека, а в понедельник город посреди пустыни бесследно исчезает, чтобы через год появиться снова, ослепляя всех новыми гранями авангардного и бескомпромиссного творчества.


Правила фестиваля

  1. Радикальное включение — приезжая на фестиваль, вы становитесь его участниками, вы вместе со всеми и сами лично создаете праздник.
  2. Дарение — деньги на фестивале используются исключительно для покупки кофе и льда. Поэтому нужно заранее запастись всем необходимым для недели жизни посреди песков и быть готовым как получать, так и отдавать. В барах с вас не возьмут ни цента, но считается хорошим тоном оставить что-нибудь в подарок, хотя в некоторых местах вас могут заставить расплатиться танцем или объятиями!
  3. Декоммодификация — на Burning Man нет коммерции, а значит, никакой рекламы, никаких спонсоров, а логотипы на ваших машинах желательно заклеить скотчем.
  4. Радикальная самодостаточность — за свою жизнь и здоровье вы отвечаете сами. Помните о правилах безопасности, пейте много воды, не засыпайте в пустыне раздетым. Вы и только вы несете ответственность за собственное благополучие
  5. Радикальное самовыражение — творите! Не боясь критики, отбросив сомнения создавайте свой образ! Не стоит впопыхах покупать костюм в ближайшем супермаркете, ведь здесь вы можете явить миру что-то уникальное!
  6. Общественные усилия — помогайте другим строить артобъекты, возводить здания, пусть даже на это уйдет целый день! Сперва хорошо поработай, потом хорошо отдохни!
  7. Ответственность — на фестивале нет полиции, порядок создается и соблюдается усилиями самих бёрнеров, то есть участников фестиваля.
  8. Не Оставляй Следа — по окончании фестиваля пустыня Блэк-Рок должна остаться такой же, какой была до начала. Никто не мусорит, даже пепел сигарет сбрасывается в специальные пепельницы, которые курящие участники носят с собой!
  9. Участие — не будьте наблюдателем. Даже если вы не заняты строительством, вы можете помогать другим, развозя воду, пиво или еду. Также при желании можно открыть свой бар, танцплощадку или встать за пульт диджея.
  10. Здесь и сейчас — Не ждите, наслаждайтесь каждым мгновением, займитесь тем, чего всегда боялись или стеснялись, не сомневайтесь — делайте!

Полезные советы

  • Запаситесь всем. Нужно понимать, что вы целую неделю проведете в самой настоящей пустыне без единого магазина вокруг. Еда, вода, лекарства, фонари, батарейки — у вас должен быть запас.
  • Очки. Пылевые бури — не шутка. Если не хотите промывать глаза после сильного ветра, возьмите с собой лыжные очки.
  • Велосипед. Практически необходимый атрибут бёрнера. По фестивалю могут ездить только АртМобили, а расстояния там внушительные. Велосипед очень сильно поможет вам преодолевать путь от одной инсталляции до другой.
  • Билеты. Burning Man очень популярен, но вмещает всего 80 000 человек. Билеты продаются несколькими небольшими партиями и улетают за несколько часов.
  • Теплая одежда. Несмотря на то, что днем в пустыне очень жарко, ночью становится достаточно холодно. Озаботьтесь теплой курткой, чтобы не замерзнуть!
  • И наконец, принимайте все происходящее, ведь только так вы сможете по настоящему стать частью самого необычного праздника во всем мире!

Как купить билет

Билеты продаются двумя партиями.

Первая часть (Fomo Sale) продается по повышенной цене:

Регистрация с 31 января по 4 февраля 2024 года. Старт продаж 7 февраля. К продаже будет доступно 4000 билетов: 1000 по 2500$ и 3000 по 1500$.

Вторая часть (Main Sale):

Регистрация с 10 по 12 апреля 2024 года. Начало продаж — 17 апреля. Будет доступно около 15000 билетов по 575$ и 5000 пропусков на транспортное средство по 150$.

В каждую стадию продаж вы можете купить максимум 2 билеты и 1 билет на транспортное средство. Регистрация и покупка билетов на сайте: tickets.burningman.org

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Оценок: 1, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Читайте нас в соц.сетях

Разработка и дизайн сайта ITmaestro