Абу-Даби предлагает отдых на любой вкус. Финиковые пальмы, чистейшие пляжи, разнообразие отелей и современных небоскребов — это лишь некоторые преимущества столицы Объединенных Арабских Эмиратов. Наши рекомендации помогут вам организовать отпуск в ОАЭ.
Оглавление
Где находится Абу-Даби
Абу-Даби — столица ОАЭ, расположена на берегу Персидского залива. В переводе с арабского название этого главного города означает: «земля газели». Согласно легенде, люди появились на этом острове благодаря молодой антилопе, которая вывела их из бескрайней пустыни к источнику пресной воды. Население Абу-Даби составляет 3,8 млн человек, где мужчин превышает количество женщин.

Являясь архипелагом, Абу-Даби включает множество островов, ставших курортными центрами. Города располагаются преимущественно вдоль береговой линии, длина которой составляет более 400 км.
Интересно: Во время миграции на острова слетаются десятки видов перелетных птиц, и в том числе грациозные фламинго с нежно-розовым оперением и длинной изогнутой шеей.
Что надо знать перед поездкой
Российским путешественникам, посещающим ОАЭ с туристической целью, виза не нужна. Они могут находиться там без нее не более 90 дней. По прибытии всем туристам прямо в аэропорту ставят штампы в паспорта без дополнительных сборов. Для продления пребывания необходимо оформить туристическую визу. Дети также могут находиться на территории страны без визы, но при наличии собственного заграничного паспорта.
Без международного водительского удостоверения (МВУ) не представляется возможным арендовать автотранспорт в ОАЭ. Его можно оформить в Москве без необходимости сдачи экзаменов. Срок действия МВУ — не более трех лет.

При отсутствии международного водительского удостоверения прокатные компании могут отказаться предоставлять авто, страховка не покроет убытки при ДТП, а также возможны проблемы с полицией.
А еще установите книгу (The Entertainer Book) на телефон для получения скидок до 25%. The Entertainer Book — это книжка с купонами, которые дают вам скидку в различных развлекательных заведениях, магазинах, ресторанах и спа-салонах. Ее стоимость составляет около 17 тыс. рублей, но она быстро окупается. Приобрести книгу ваучеров можно в аэропорту или на официальном сайте.
Как добраться до Абу-Даби
Добраться до столицы ОАЭ можно следующим способом:
- Прямой перелет в Абу-Даби. Каждый день авиакомпанией Etihad осуществляются рейсы из аэропорта Домодедово в Абу-Даби. Продолжительность полета составляет порядка 5,5 часа. Цена билетов — приблизительно 20 тыс. руб. (за человека туда и обратно). Из аэропорта до города можно добраться на бесплатном шаттле Etihad, такси (примерно от 35$) или же рейсовым автобусом (около 1$).
- Рейсы в Дубай или Шарджу. Авиакомпания Air Arabia предлагает недорогие перелеты из Москвы в Шарджу, расположенную рядом с Дубаем. Регулярные рейсы выполняют «Аэрофлот», Emirates и Flydubai в международный аэропорт Дубая (DXB), который находится в 150 км от столицы. Цены на билеты начинаются от 12 тыс. рублей за маршрут туда и обратно.
- Билеты на чартерные рейсы. Например, «Уральские авиалинии» осуществляют рейсы в аэропорт Аль-Мактум (DWC), находящийся в 112 км от Абу-Даби. Такси из этих аэропортов до столицы будет стоить от 70 до 120$ в зависимости от расстояния.
Автобусом от станций в Дубае можно доехать за 2 часа за 10-20 долларов США. Однако затем потребуется дополнительный транспорт (такси, метро или другой автобус) для достижения конечной точки назначения.
Когда ехать
Пик туристического сезона в Абу-Даби приходится на период с октября по конец апреля, а также с марта по май. Летом в Эмиратах невыносимо жарко, воздух прогревается до температуры +50 градусов и более. В зимний сезон пляжный отдых тоже маловероятен: вряд-ли вы захотите раздеваться и лезть в воду при температуре воздуха всего +13-19 °С.
Жители Эмиратов чтят древние обычаи и религиозные традиции. В период Рамадан (священный месяц мусульманского поста), не так весело, как в другое время. Кафе и рестораны закрыты. Трапезничать можно только при отелях, где остановились. За полуголый вид можно получить штраф или даже строгий выговор, что непременно подпортит настроение.

Покупать сувениры и другие товары в Рамадан не запрещается. Супермаркеты работают по обычному графику, а продавцы торговых лавок завлекают туристов скидками и подарками.
Районы Абу-Даби
Абу-Даби — столица Объединённых Арабских Эмиратов, известна высоким темпом развития туризма. Архипелаг поделен на три муниципальных района: Аль-Дафра, Аль-Айн и сам Абу-Даби, являющийся его центральной частью. Туристы предпочитают останавливаться недалеко от набережной Корниш, где находятся лучшие гостиницы и VIP-отели столицы.
Давайте подробно рассмотрим каждый из районов крупнейшего города:
- Аль-Айн — это эмират с высоким процентом арабского населения (кроме коренных жителей, на постоянной основе здесь проживают индусы и пакистанцы). Отдых спокойный и умиротворенный. Нет суеты мегаполиса и городских сооружений. Вместе с детьми вы сможете гулять в парке среди экзотических цветов и деревьев, вдыхая чудесные ароматы. Самые комфортные условия для отдыха зимой, когда температура воздуха держится на отметке +24 градуса.
- Аль-Дафра — это уголок нетронутой природы, требующий к себе ответственного отношения. Хотя в последнее время это уникальное место активно застраивается. Туристов ждут развлечения: джиппинг по дюнам, экскурсии по древним руинам и шоппинг в местных магазинчиках.

Абу-Даби стремительно развивается, чем ежегодно притягивает туристов. Пляжи, увлекательные экскурсионные программы и развлекательные мероприятия делают отдых в Эмиратах насыщенным и незабываемым.
Чем заняться в Абу-Даби
Чем можно заняться в Абу-Даби? Конечно же, посетить архитектурные и исторические достопримечательности, финиковый рынок и пляж. Есть и другие развлечения.
Экскурсии
Вот самые интересные места, которые непременно стоит посетить:
- Базар Олд Сук. Здесь продаются эксклюзивные вещи: ювелирные украшения, персидские ковры и многое другое.
- Дворец Каср аль-Хосн. Это старинное каменное здание. Внутренняя обстановка характеризует особенности быта людей той эпохи и формирует представление о ней.
- Arabian Nights Village. Поселок с живописными окрестностями, расположенный посреди пустыни. Отсюда хорошо виден закат.
Рекомендуем вам также посетить крупнейшую мечеть шейха Зайда. Она поражает роскошным и богатым видом. Вход свободный для всех, кто желает посмотреть на внутреннее убранство мечети.
Шопинг в Абу-Даби
В ОАЭ отдыхающие смогут прикупить много интересных товаров. Еще здесь часто бывают скидки и распродажи:
- Galleria Mall. Это крупная торговая площадка, расположенная в центре Абу-Даби. Здесь можно отдохнуть, выпить чашечку кофе в местном кафе и вновь отправиться за покупками.
- Marina Mall. Торговый центр находится вблизи от живописной набережной Корниш. Он включает несколько сотен магазинов с кинотеатром и боулингом. Здесь можно и отдохнуть и развлечься.
- Yas Mall. Это настоящий рай для шопоголиков. Они могут «потеряться» тут на целый день. К тому же, здесь есть развлекательные зоны, включая рестораны.
Развлечения
Остров Яс предлагает самые захватывающие развлечения Абу-Даби. Сюда стремятся попасть многие туристы, которые уже вдоволь отдохнули на пляже. Примерно 15 лет назад эта территория, была отделена от столицы с помощью специально созданного канала. Впоследствии, здесь были построены парки аттракционов известные во всем мире. Чтобы добраться до острова, достаточно проехать всего 9 км по скоростной автомагистрали.
Особенности местной кухни
Восточная кухня интересна и разнообразна. Коренные жители Абу-Даби едят и морепродукты, и мясо, например, баранину. Среди самых экзотических для туристов блюд станут бургеры с верблюжатиной. Вся еда аппетитно выглядит и очень вкусно пахнет за счет специй и пряностей.

Вот список блюд, которые обязательно надо попробовать, отдыхая в Абу-Даби:
- Мадруба — это намазка из курицы и чечевицы. К столу ее подают горячей с поджаристыми лепешками.
- Чикен фуга — национальный плов, приготовленный из риса и курицы. Неповторимый аромат блюду придают душистые травы.
- Масгуф — рыбное блюдо с куркумой. Оно приятно удивит хрустящей корочкой и тонким ароматом.
- Хабис — это десерт на основе песочного теста. В процессе приготовления в сырую массу добавляют пряности: шафран и кардамон, а готовое блюдо поливают финиковым сиропом, медом или йогуртом.
Невозможно перечислить все те вкусности, которыми рада угостить столица каждого ее гостя. Отдыхая в этой стране, попробуйте рис с бараниной, обжаренной в специях, и хрустящие жареные пирожки с мясом или рыбой, а также сладости и орешки.
Интересные факты об Абу-Даби
Всего около пяти десятилетий назад Абу-Даби был небольшим портовым населенным пунктом. Ситуация изменилась благодаря открытию нефтяных месторождений и стратегическому подходу местного правительства, которое сделало все возможное для преображения города. Теперь Абу-Даби — это один из самых богатых мегаполисов мира идеальный для отдыха.

Интересные факты о столице ОАЭ:
- На улицах высажено 40 млн финиковых пальм, каждая из которых снабжена отдельным поливочным шлангом.
- В Абу-Даби находится много фонтанов (около 90). Они оживают с включением подсветки вечером. Город мгновенно преображается.
- Полиция в Эмиратах использует для патрулирования спорткары. Это делает их работу по поимке преступников эффективной.
Абу-Даби — чистый и безопасный город для отдыха с детьми. За выброс отходов на улице предусмотрен крупный штраф в размере 3000 дирхамов (почти 60 тысяч в российской валюте).
Скидка 12% на бронирование отелей
Скидка 12%, но не более 1000 рублей для бронирования отелей на Яндекс.Путешествиях
Промокод: TPO-TRIP4YOU12
Как правильно себя вести
В целом, туристам не накладываются жесткие ограничения. Они могут отдыхать с комфортом. Но рекомендуется прикрывать плечи, грудь и живот вне территории отеля, избегать мини-юбок и прозрачной одежды. Не следует находиться на улице в состоянии алкогольного опьянения, прилюдно обниматься и целоваться.
Снимать государственные учреждения, дворцы шейхов, военные объекты, флаги и места добычи нефти запрещено. Фотографировать местных женщин крайне неуместно и может привести к аресту на три дня. Если вы хотите запечатлеть панораму улицы или парка, убедитесь, что в кадре нет местных жителей.

Алкоголь разрешено покупать и употреблять в отелях и некоторых барах, но только лицам старше 21 года, не исповедующим ислам. После отдыха в баре лучше взять такси и вернуться в отель. Не дарите алкоголь местным, даже если хотите поделиться традициями русских застолий.
Торговля — древняя восточная традиция, которая является частью местной культуры. Торговаться можно, но не в супермаркетах и международных сетях. В этом случае лучше придерживаться правил.
Абу-Даби — это восточная сказка с роскошными дворцами и небоскребами, зелеными садами и пустыней, гонками на спорткарах и джипах, длинными пляжами и золотыми рынками. Любой отдых по-своему прекрасен в этом молодом городе, сочетающим современность и многовековые традиции. Этим он и привлекает туристов всех возрастов.
