Каждый день тысячи людей спускаются в московское метро. Метрополитен Москвы насчитывает 275 станций, из которых 44 объекта принадлежат к культурному наследию РФ. Это настоящие произведения искусства. На платформах организуют музейные выставки, играет живая музыка.
В истории московской подземки можно обнаружить множество интересных фактов. В этой статье расскажем про самые главные рекорды московского метрополитена.
Оглавление
Станция, названная самой глубокой
Станция «Парк Победы» (Арбатско-Покровская линия) имеет платформы, уходящие глубоко, на глубину заложения, которая составляет 84 метра. Запуск составов стартанул в 2023 году, в мае.

Интерьер подземного помещения выполнен в теме военных действий 1812 года и Отечественной войны 1941-1945 годов. Над этими панно трудился сам Зураб Церетели. Использовался красный, черный и серый гранит.
Станция, считающаяся самой неглубокой
Заложенная глубина остановки «Печатники» небольшая – лишь пять метров. Открытие ее состоялось в декабре 1995 года.

Она названа так же, как и район города, в котором находится. Облицовка стен – серый мрамор, пол декорирован красным гранитом. Металлическое художественное панно гармонично дополняет интерьер станции.
Станция, признанная самой длинной
Рекорды московского метрополитена относительно длины принадлежат данной станции. Ее длина (вместе с ее коридорами) – 284 м. Если прогуляться вдоль платформы от начала до конца – это займет примерно 5 минут. Это станция «Воробьевы горы», которая начала функционировать с 1959 года. Это своеобразный метромост через Москва-реку.

Данная станция является первой в мире, построенной над водой на мосту. Капитальный ремонт ее был произведен в 2002 году. В настоящее время ее интерьер выполнен в стиле хай-тек.
Самая красивая станция
Рекорды московского метрополитена продолжает станция «Комсомольская». Она располагается возле площади трех вокзалов. Поэтому ее интерьер отвечает статусу «входных ворот» в столицу России. Это по-настоящему роскошная станция, выстроенная с небывалым размахом. Диаметр «комсомольского» тоннеля выше на два метра, чем на других платформах.

На потолке можно увидеть мозаику из камней, относящихся к полудрагоценным и смальты. На стенах – плитка и красный гранит. Все это великолепие подчеркивает свет множества фонарей, заставляя убранство переливаться в ее лучах.
Узкая станция
Самой узкой станцией метро в Москве является «Волгоградский проспект». Ширина его платформы – 4 метра. Открытие ее состоялось в декабре 1966 года. Внутри – колонны из белого мрамора, пол – с использованием мрамора серого.

Стены декорированы керамической плиткой белого цвета. Дополняет интерьер панно «Сталинградская битва».
Самая искривленная станция
Кривизна платформы московской станции «Александровский сад», что на Воздвиженке, измеряется радиусом в 750 метров. Это настоящий рекордсмен среди подобных «неровных» станций столицы. На остановку машинист не может видеть последних вагонов, и потому их осмотр доверен дежурному.

И только после того как дежурный станции дает сигнал, машинист вновь продолжает движение. В интерьере метрополитена использовался мрамор розового и серого цветов, а также керамическая плитка.
Станция, которую больше всего переименовывали
Станцию «Охотный ряд» переименовывали не раз. Изначально она существовала под этим именем. Но потом была и «Имени Кагановича», и «Проспект Маркса», а затем снова стала – «Охотный ряд». Можно сказать, что это отражение разных этапов развития страны. Но все возвратилось на круги своя.

Длинный перегон
Две станции – «Строгино» и «Крылатское» – соединены перегоном, который является самым длинным в городе. Протяженность его составляет 6 км 625 метров. Поезда метро доезжают из одной точку в другую за 7 минут.

Интерьер вестибюля станции продуман очень необычно: освещение встроено в ниши, что создает впечатление окон с солнечным светом наверху. И все это – на фоне белого потолка. Получился просто волшебный эффект! Также местной достопримечательностью являются скамьи из ценных пород дерева и нержавеющей стали.
Станция-долгострой
Станцию «Спартак» в городе Москва строили целых 40 лет. Это, конечно, рекорд, но не такой, которым можно гордиться. Станция расположена на линии метро «Тушинская» – «Щукинская». Открытие ее состоялось в августе 2014 года. Станция официально открыта с августа 2014 года.

Самая «разносторонняя» станция
Станция метро «Котельники» имеет довольно широкую географию в рамках Московской области. Пассажиры высаживаются сразу в трех пунктах: Котельники, Выхино-Жулебино и Люберцы (микрорайон Городок Б). Именно там расположены вестибюли этой станции.
Самый длинный эскалатор
На станции московского метрополитена «Парк Победы» располагался самый длинный в столице эскалатор. Протяженность – 126 метров. Но вскоре этот мировой рекорд перешел к другому эскалатору, что находится на остановке «Марьина Роща» Его длина чуть больше: глубокий путь – 130 метров.
Читайте также:
Линия, признанная самой короткой
Самой короткой линией московского метрополитена считается Каховская. Протяженность ее – всего 3,3 километра. Здесь располагаются остановки: «Каховская», «Варшавская» и «Каширская». Однако ветку будут реконструировать, чтобы включить в Большую кольцевую линию, самую протяженную в Москве.

Боковые платформы
«Александровский сад» – станция метро Москвы, которая является единственной, имеющей боковые платформы. Между ними находятся два пути. Это произошло потому, что во время строительства было затруднительно в узкой территории развести пути между башней Кремля и Манежем.
Первый турникет
Первый в московском метро турникет бы установлен в 1952 году. Для этого была выбрана станция «Красные ворота». А в 1959 года тут впервые попробовали пользоваться турникетом, который был основан на принципе «свободный проход».

Самая переименовываемая станция
На Сокольнической линии есть станция, имя которой меняли несколько раз. Открытие ее состоялось в мае 1935 года с названием «Охотный ряд». В ноябре 1955 года его поменяли на «Имени Кагановича». Через два года имя станции вернули, но ненадолго: в 1961 году ее «окрестили» «Проспектом Маркса». И лишь в начале ноября 1990 года станции возвратили историческое название – «Охотный ряд».
